click to go to homepage
Sergio Romero

Les Red Devils en sélection

Share With

La préparation pour la phase finale de la Coupe du Monde se poursuit cette semaine avec la première salve de matches amicaux depuis le tirage au sort de la phase de groupes en décembre.

Les sélectionneurs disposent là de leur dernière chance de tester leur effectif avant la fin des compétitions de clubs et, comme toujours, un grand nombre de joueurs de United seront sur le pont.

Les Argentins Sergio Romero et Marcos Rojo pourraient affronter Matteo Darmian lors de la rencontre entre l'Argentine et l'Italie vendredi. Le duo affrontera ensuite l'Espagne et David De Gea mardi.

Alexis Sánchez et ses coéquipiers du Chili ne participeront pas à la Coupe du Monde mais ils seront sur le pont samedi face à la Suède de Victor Lindelöf et mardi contre le Danemark.

L'un des autres grands centres d'attention de cette trêve internationale sera Scott McTominay et ses deux occasions de faire ses grands débuts en équipe d'Écosse, face au Costa Rica et à la Hongrie.

Romelu Lukaku
Romelu Lukaku tentera d'être aussi prolifique en équipe de Belgique qu'avec United

DATES À NOTER

VENDREDI 23 MARS 
Serbie (Matić) face au Maroc à 20h30
Argentine (Romero, Rojo) face à l'Italie (Darmian) à 20h45
Allemagne face à l'Espagne (De Gea) à 20h45
Pays-Bas (Fosu-Mensah) face à l'Angleterre (Young, Lingard, Rashford) à 20h45
Écosse (McTominay) face au Costa Rica à 20h45
France (Pogba, Martial) face à la Colombie à 21 heures

Martial and Pogba
Les Bleus d'Anthony Martial et Pogba affronteront la Colombie et la Russie

SAMEDI 24 MARS
Suède (Lindelöf) face au Chili (Alexis) à 18 heures
Togo face à la Côte d'Ivoire (Bailly) à 20 heures

LUNDI 26 MARS
Portugal face aux Pays-Bas (Fosu-Mensah) à 20h30

Victor Lindelof
Victor Lindelöf pourrait affronter son coéquipier Alexis Sanchez lors de Suède-Chili
MARDI 27 MARS
Russie face à la France (Pogba, Martial) à 17h50
Danemark face au Chili (Alexis) à 20 heures
Côte d'Ivoire (Bailly) face à la Moldavie à 20 heures
Hongrie face à l'Écosse (McTominay) à 20 heures
Belgique (Fellaini, Lukaku) face à l'Arabie saoudite à 20h45
Angleterre (Young, Lingard, Rashford) face à l'Italie (Darmian) à 21 heures
Nigeria face à la Serbie (Matić) à 21 heures
Espagne (De Gea) face à l'Argentine (Romero, Rojo) à 21h30

Mots-clés liés