Los preparativos para las finales de la Copa Mundial se intensifican esta semana. Los equipos están listos para disputar la primera ronda de amistosos desde que se llevó a cabo el sorteo de la fase de grupos en diciembre.
Esta es la última oportunidad que tienen los respectivos técnicos de las selecciones nacionales de trabajar con sus escuadras antes de que termine la temporada nacional y, como siempre, una gran cantidad de jugadores del Manchester United fueron convocados.
Sergio Romero y Marcos Rojo de Argentina podrían enfrentar a Matteo Darmian cuando Argentina se mida a Italia el próximo viernes. A continuación, el dúo argentino se verá las caras con España y David de Gea el martes.
Sergio Romero y Marcos Rojo de Argentina podrían enfrentar a Matteo Darmian cuando Argentina se mida a Italia el próximo viernes. A continuación, el dúo argentino se verá las caras con España y David de Gea el martes.
Alexis Sánchez y sus colegas chilenos no participarán en la Copa Mundial –Chile no clasificó–, sin embargo, el sábado disputarán un duelo ante Victor Lindelöf de Suecia y el martes, frente a Dinamarca.
Uno de los temas más candentes de este parón internacional será Scott McTominay y sus dos oportunidades de hacer su tan discutido debut con Escocia, ante Costa Rica o Hungría.
Uno de los temas más candentes de este parón internacional será Scott McTominay y sus dos oportunidades de hacer su tan discutido debut con Escocia, ante Costa Rica o Hungría.
FECHAS PARA TU AGENDA
VIE 23 DE MARZO
Serbia (Matic) vs. Marruecos19:30 GMT
Argentina (Romero, Rojo) vs. Italia (Darmian) 19:45 GMT
Alemania vs. España (De Gea) 19:45 GMT
Holanda (Fosu-Mensah) vs. Inglaterra (Young, Lingard, Rashford) 19:45 GMT
Escocia (McTominay) vs. Costa Rica 19:45 GMT
Francia (Pogba, Martial) vs. Colombia 20:00 GMT
SÁB 24 DE MARZO
Suecia (Lindelöf) vs. Chile (Alexis) 17:00 GMT
Togo vs. Costa de Marfil (Bailly) 19:00 GMT
LUN 26 DE MARZO
Portugal vs. Holanda (Fosu-Mensah) 19:30 BST
MAR 27 DE MARZO
Rusia vs. Francia (Pogba, Martial) 16:50 BST
Dinamarca vs. Chile (Alexis) 19:00 BST
Costa de Marfil (Bailly) vs. Moldavia 19:00 BST
Hungría vs. Escocia (McTominay) 19:00 BST
Bélgica (Fellaini, Lukaku) vs. Arabia Saudita 19:45 BST
Inglaterra (Young, Lingard, Rashford) vs. Italia (Darmian) 20:00 BST
Nigeria vs. Serbia (Matic) 20:00 BST
España (De Gea) vs. Argentina (Romero, Rojo) 20:30 BST
VIE 23 DE MARZO
Serbia (Matic) vs. Marruecos19:30 GMT
Argentina (Romero, Rojo) vs. Italia (Darmian) 19:45 GMT
Alemania vs. España (De Gea) 19:45 GMT
Holanda (Fosu-Mensah) vs. Inglaterra (Young, Lingard, Rashford) 19:45 GMT
Escocia (McTominay) vs. Costa Rica 19:45 GMT
Francia (Pogba, Martial) vs. Colombia 20:00 GMT
SÁB 24 DE MARZO
Suecia (Lindelöf) vs. Chile (Alexis) 17:00 GMT
Togo vs. Costa de Marfil (Bailly) 19:00 GMT
LUN 26 DE MARZO
Portugal vs. Holanda (Fosu-Mensah) 19:30 BST
MAR 27 DE MARZO
Rusia vs. Francia (Pogba, Martial) 16:50 BST
Dinamarca vs. Chile (Alexis) 19:00 BST
Costa de Marfil (Bailly) vs. Moldavia 19:00 BST
Hungría vs. Escocia (McTominay) 19:00 BST
Bélgica (Fellaini, Lukaku) vs. Arabia Saudita 19:45 BST
Inglaterra (Young, Lingard, Rashford) vs. Italia (Darmian) 20:00 BST
Nigeria vs. Serbia (Matic) 20:00 BST
España (De Gea) vs. Argentina (Romero, Rojo) 20:30 BST