click to go to homepage
Sergio Romero con Argentina

Guía de los Rojos internacionales

Share With

Los preparativos para las finales de la Copa Mundial se intensifican esta semana. Los equipos están listos para disputar la primera ronda de amistosos desde que se llevó a cabo el sorteo de la fase de grupos en diciembre.

Esta es la última oportunidad que tienen los respectivos técnicos de las selecciones nacionales de trabajar con sus escuadras antes de que termine la temporada nacional y, como siempre, una gran cantidad de jugadores del Manchester United fueron convocados.

Sergio Romero y Marcos Rojo de Argentina podrían enfrentar a Matteo Darmian cuando Argentina se mida a Italia el próximo viernes. A continuación, el dúo argentino se verá las caras con España y David de Gea el martes.
Romelu Lukaku con Bélgica
Romelu Lukaku buscará continuar su prolífica forma en la escena internacional con Bélgica
Alexis Sánchez y sus colegas chilenos no participarán en la Copa Mundial –Chile no clasificó–, sin embargo, el sábado disputarán un duelo ante Victor Lindelöf de Suecia y el martes, frente a Dinamarca.

Uno de los temas más candentes de este parón internacional será Scott McTominay y sus dos oportunidades de hacer su tan discutido debut con Escocia, ante Costa Rica o Hungría.
Martial y Pogba
Anthony Martial y Pogba esperan participar en los encuentros de Francia contra Colombia y Rusia
Victor Lindelof aplaude
Victor Lindelöf podría enfrentarse a su compañero Alexis cuando Suecia se mida a Chile
FECHAS PARA TU AGENDA

VIE 23 DE MARZO

Serbia (Matic) vs. Marruecos19:30 GMT
Argentina (Romero, Rojo) vs. Italia (Darmian) 19:45 GMT
Alemania vs. España (De Gea) 19:45 GMT
Holanda (Fosu-Mensah) vs. Inglaterra (Young, Lingard, Rashford) 19:45 GMT
Escocia (McTominay) vs. Costa Rica 19:45 GMT
Francia (Pogba, Martial) vs. Colombia 20:00 GMT

SÁB 24 DE MARZO

Suecia (Lindelöf) vs. Chile (Alexis) 17:00 GMT
Togo vs. Costa de Marfil (Bailly) 19:00 GMT

LUN 26 DE MARZO

Portugal vs. Holanda (Fosu-Mensah) 19:30 BST

MAR 27 DE MARZO

Rusia vs. Francia (Pogba, Martial) 16:50 BST
Dinamarca vs. Chile (Alexis) 19:00 BST
Costa de Marfil (Bailly) vs. Moldavia 19:00 BST
Hungría vs. Escocia (McTominay) 19:00 BST
Bélgica (Fellaini, Lukaku) vs. Arabia Saudita 19:45 BST
Inglaterra (Young, Lingard, Rashford) vs. Italia (Darmian) 20:00 BST
Nigeria vs. Serbia (Matic) 20:00 BST
España (De Gea) vs. Argentina (Romero, Rojo) 20:30 BST

Palabras clave relacionadas