United

Guía rápida para la Eurocopa

Once futbolistas de Manchester United participarán de este importante torneo continental.

La primera instancia de la Eurocopa 2020 dará inicio este viernes en el Estadio Olímpico de Roma, donde Turquía e Italia se verán las caras por el Grupo A. Pero, ¿cuándo jugarán los otros equipos en competencia?

Si quieres seguir a Dean Henderson, Harry Maguire, Luke Shaw y Marcus Rashford (Inglaterra), Paul Pogba (Francia), Bruno Fernandes (Portugal), Scott McTominay (Escocia), David De Gea (España), Victor Lindelöf (Suecia) , Dylan Levitt y Daniel James (Gales), no te pierdas esta guía rápida con todo lo que tienes que saber de cara al comienzo de este torneo.

United
El pasado domingo, Marcus Rashford capitaneó a la Selección de Inglaterra en Middlesbrough.

Sábado 12 de junio
Gales vs. Suiza (14:00 BST)

James y Levitt podrían sumar minutos este fin de semana, cuando la Selección de Gales enfrente a Suiza por el Grupo A. Este encuentro tendrá lugar en el Estadio Olímpico de Bakú (Azerbaiyán), sede de la final de la Europa League 2018/19.

Domingo 13 de junio
Inglaterra vs. Croacia (14:00 BST)

El conjunto de Gareth Southgate chocará ante Croacia en Wembley, donde buscará vengarse de lo ocurrido en la semifinal de la Copa del Mundo de 2018. Henderson arrancaría desde el banco, mientras que Shaw y Rashford mantendrían su lugar en el once inicial. Por su parte, Maguire estaría en duda por lesión.

Lunes 14 de junio
Escocia vs. República Checa (14:00 BST)
España vs. Suecia (20:00 BST)

McTominay, que jugó de central ante Luxemburgo, volvería a la titularidad en el debut de Escocia. Más tarde, De Gea y Lindelöf podrían cruzarse en Sevilla, donde la Selección de España hará las veces de local por el segundo partido del Grupo E.

Martes 15 de junio
Hungría vs. Portugal (17:00 BST)
Francia vs. Alemania (20:00 BST)

Fernandes y Pogba, que vienen de jugar más de 40 partidos con Manchester United, buscarán hacer la diferencia el próximo martes, cuando Portugal y Francia enfrenten a Hungría y Alemania respectivamente.

United
Scott McTominay cumplió un rol clave en la clasificación de Escocia.

FECHA Y HORA DE LOS PRÓXIMOS PARTIDOS

Miércoles 16 de junio
Turquía vs. Gales (17:00 BST)

Viernes 18 de junio
Suecia vs. Eslovaquia (14:00 BST)
Inglaterra vs. Escocia (20:00 BST)

Sábado 19 de junio
Hungría vs. Francia (14:00 BST)
Portugal vs. Alemania (17:00 BST)
España vs. Polonia (20:00 BST)

Domingo 20 de junio
Italia vs. Gales (17:00 BST)

Martes 22 de junio
República Checa vs. Inglaterra (20:00 BST)
Croacia vs. Escocia (20:00 BST)

Miércoles 23 de junio
Eslovaquia vs. España (17:00 BST)
Suecia vs. Polonia (17:00 BST)
Portugal vs. Francia (20:00 BST)

Descarga la App Oficial de Manchester United y descubre contenido exclusivo.

Recomendado: