Le trophée Europa League

Nos adversaires pour l'Europa League

Les adversaires pour la phase de poule sont connus.

Les adversaires de Manchester United pour la phase de groupes de l'Europa League 2019/20 sont connus.
Les Reds sont dans le Groupe L avec Astana, le Partizan Belgrade et AZ Alkmaar, tirage au lieu ayant été effectué à Monaco.

Cela signifie que United devra faire face à deux longs déplacements, au Kazakhstan et en Serbie, et à un voyage relativement court aux Pays-Bas.

Les dates et heures de chacune des six rencontres seront confirmées sur cette page en temps voulu, plus tard cet après-midi.

United célèbre la victoire en Europa League en 2017.

LES AVONS-NOUS DÉJÀ JOUÉS ?

Les Reds n'ont jamais rencontré Astana auparavant et ils seront nos premiers adversaires du Kazakhstan.

Nous n'avons jamais affronté l'AZ Alkmaar non plus, bien que nous ayons joué plusieurs autres équipes néerlandaises, à 17 reprises au cours de notre histoire.

Nous avons cependant déjà joué contre le Partizan Belgrade , à l'époque de Matt Busby et le résultat a été une défaite en demi-finales de la Coupe d'Europe en 1966.

NOTRE MEILLEURE PERFORMANCE

Cette année, c'est la dixième fois que nous participons à l'Europa League (ou à la Coupe de l'UEFA si l'on tient compte de son ancien nom), en comptant également les deux fois à la suite de notre éliminations en mi-saison de la Champions League.

La première participation fût en 1976/77, lorsque nous avons été battus au deuxième tour par la Juventus, qui s'est imposé 3-1 sur deux matches.

Le dernier match de l'Europa League pour United remonte à la victoire contre l'AJAX en finale lors de la saison 2016/17. Cette année-là, les Reds avaient affronté Fenerbahçe, Feyenoord et Zorya Luhansk en phase de groupes puis éliminé Saint-Étienne, Rostov, Anderlecht et Celta Vigo sur la route de la finale à Stockholm.

 

George Best contre le Partizan Belgrade en 1966.

Tirage au sort complet :

GROUPE A :

Seville
Apoel
Qarabag
Dudelange

GROUPE B :

Dynamo Kiev
Copenhague
Malmo
Lugano

GROUPE C :

FC Basel
Krasnodar
Getafe
Trabzonspor

GROUPE D :

Sporting Lisbon
PSV Eindhoven
Rosenborg
LASK

GROUPE E :

Lazio
Celtic
Rennes
Cluj

GROUPE F :

Arsenal
Eintracht Frankfurt
Standard Liege
Vitoria

GROUPE G :

Porto
Young Boys
Feyenoord
Rangers

GROUPE H :

CSKA Moscow
Ludogorets
Espanyol
Ferencvaros

GROUPE I :

Wolfsburg
Gent
Saint Etienne
Olexandriya

GROUPE J :

Rome
Borussia Monchengladbach
Istanbul Basaksehir
Wolfsberg

GROUPE K :

Besiktas
Braga
Wolverhampton Wanderers
Slovan Bratislava

GROUPE L :

Manchester United
FC Astana
Partizan Belgrade
AZ Alkmaar

Recommandé: