El trofeo de la Europa League.

El United ya conoce sus rivales de Europa League

Ya están confirmados los rivales del Manchester United en la fase de grupos de la Europa League 2019/20.

Los Reds participarán en el Grupo L junto al Astana, Partizan de Belgrado y AZ Alkmaar.

De esta forma, al United le esperan dos viajes largos - a Kazajistán y Serbia - y otra relativamente corta a Holanda.

Las fechas y horarios de los partidos se darán a conocer más tarde.

George Best jugando en Copa de Europa con el United ante el Partizan de Belgrado.
George Best jugando en Copa de Europa con el United ante el Partizan de Belgrado.

NUESTRA HISTORIA ANTE ESTOS EQUIPOS

Los Reds nunca se han visto las caras con el Astana, que será nuestro primer rival de Kazajistán.

Tampoco hemos enfrentado al AZ Alkmaar, a pesar de jugar 17 partidos anteriores ante adversarios holandeses.

En cambio, sí hemos enfrentado al Partizan de Belgrado - en 1966, en serie de ida y vuelta en Copa de Europa que perdió el conjunto de Matt Busby.

NUESTRO RÉCORD EN EL TORNEO

Lo de este año será nuestra 10ma participación en la Europa League (anteriormente conocida como la Copa UEFA), incluyendo dos campañas que siguieron una eliminación de la Champions League.

Los Reds debutaron en la competencia en 1976/77, cuando caímos en segunda ronda ante la Juventus de Italia, que se impuso por un 3-1 global en serie de ida de vuelta.

El United disputó la Europa League por última vez en 2016/17, cuando ganamos el torneo tras vencer 2-0 al Ajax en la gran final. En aquella temporada, los Reds se enfrentaron al Fenerbahce, Feyenoord y Zorya Luhansk en la fase de grupos, para luego dejar en el camino al Saint Etienne, Rostov, Anderlecht y Celta Vigo camino al título.

Manchester United, campeón de la Europa League en 2017.
Los Reds ganaron la Europa League por primera y única vez en 2017.

EL SORTEO COMPLETO DE LA EUROPA LEAGUE

GRUPO A
Sevilla
Apoel
Qarabag
Dudelange

GRUPO B
Dynamo Kiev
Copenhagen
Malmo
Lugano

GRUPO C
FC Basel
Krasnodar
Getafe
Trabzonspor

GRUPO D
Sporting Lisbon
PSV Eindhoven
Rosenborg
LASK

GRUPO E
Lazio
Celtic
Rennes
Cluj

GRUPO F
Arsenal
Eintracht Frankfurt
Standard Liege
Vitoria

GRUPO G
Porto
Young Boys
Feyenoord
Rangers

GRUPO H
CSKA Moscow
Ludogorets
Espanyol
Ferencvaros

GRUPO I
Wolfsburg
Gent
Saint Etienne
Olexandriya

GRUPO J
Roma
Borussia Monchengladbach
Istanbul Basaksehir
Wolfsberg

GRUPO K
Besiktas
Braga
Wolverhampton Wanderers
Slovan Bratislava

GRUPO L
Manchester United
FC Astana
Partizan Belgrade
AZ Alkmaar

Recomendado:

Palabras clave relacionadas