click to go to homepage
Nemanja Matić avec la Serbie

Tout savoir sur MU au Mondial

Share With

Ça y est ! Après une longue attente, la Coupe du Monde a enfin commencé et quatre semaines et demie de folie nous attendent.

Avec l'arrivée imminente de Fred en provenance du Shakhtar Donetsk, United a donc 12 joueurs en lice dans le tournoi mondial. Voici un rappel des Red Devils présents en Russie...

Les représentants de MU à la Coupe du Monde :
David De Gea (Espagne)
Marouane Fellaini (Belgique)
Fred (Brésil) *
Phil Jones (Angleterre)
Nemanja Matić (Serbie)
Paul Pogba (France)
Victor Lindelöf (Suède)
Jesse Lingard (Angleterre)
Romelu Lukaku (Belgique)
Marcus Rashford (Angleterre)
Marcos Rojo (Argentine)
Ashley Young (Angleterre)

* Sous condition de confirmation de son transfert

Le tournoi a commencé jeudi après-midi avec un match d'ouverture entre la Russie, pays hôte, et l'Arabie saoudite. La finale se joue à Moscou le dimanche 15 juillet. Notre contingent international ne débute que vendredi soir quand l'Espagne de David De Gea affronte le Portugal.

Voici toutes les dates impliquant des joueurs de MU avec leur pays à la Coupe du Monde...

Vendredi 15 juin :
Groupe B – Portugal - Espagne (De Gea), 19:00 BST

David De Gea avec le maillot de l'Espagne
David De Gea devrait être le premier Mancunien en lice à la Coupe du Monde 2018.

Samedi 16 juin :
Groupe C – France (Pogba) - Australie, 11:00 BST
Groupe D – Argentine (Rojo) - Islande, 14:00 BST

Dimanche 17 juin :
Groupe E – Costa Rica - Serbie (Matić), 13:00 BST
Groupe E – Brésil (Fred) - Suisse, 19:00 BST

Lundi 18 juin :
Groupe F – Suède (Lindelöf) - Corée du Sud, 13:00 BST

Groupe G – Belgique (Fellaini, Lukaku) - Panama, 16:00 BST
Groupe G – Tunisie - Angleterre (Jones, Young, Lingard, Rashford), 19:00 BST

Mercredi 20 juin :
Groupe B – Iran - Espagne (De Gea), 19:00 BST

Jeudi 21 juin :
Groupe C – France (Pogba) - Pérou, 16:00 BST
Groupe D – Argentine (Rojo) - Croatie, 19:00 BST

Vendredi 22 juin :
Groupe E – Serbie (Matić) - Suisse, 19:00 BST
Groupe E – Brésil (Fred) - Costa Rica, 13:00 BST

Romelu Lukaku avec la Belgique
Romelu Lukaku espère continuer de marquer pour la Belgique pendant le tournoi.

Samedi 23 juin :
Groupe G – Belgique (Fellaini, Lukaku) - Tunisie, 13:00 BST
Groupe F – Allemagne - Suède (Lindelöf), 19:00 BST

Dimanche 24 juin :
Groupe G – Angleterre (Jones, Young, Lingard, Rashford) - Panama, 13:00 BST

Lundi 25 juin :
Groupe B – Espagne (De Gea) - Maroc, 19:00 BST

Mardi 26 juin :
Groupe C – Danemark - France (Pogba), 15:00 BST
Groupe D – Nigeria - Argentine (Rojo), 19:00 BST

Mercredi 27 juin :
Groupe F – Mexique - Suède (Lindelöf), 15:00 BST
Groupe E – Serbie (Matić) - Brésil (Fred), 19:00 BST

Jeudi 28 juin :
Groupe G – Angleterre (Jones, Young, Lingard, Rashford) - Belgique (Fellaini, Lukaku), 19:00 BST

Les rencontres de la phase à élimination directe seront connues une fois la phase de groupes terminée.

Lukaku en pleine bourre ! article

Romelu Lukaku a brillé, lundi soir en direct sur MUTV, avec deux buts inscrits contre le Costa Rica.