En tout, 16 joueurs de Manchester United ont été appelés par leurs pays pour cette trêve internationale.
Dans cet article, on a résumé pour vous les matchs qu'il vous faudra suivre dans les prochains jours pour assister aux performances de nos Red Devils convoqués par leurs nations.
Et, même si avec toutes les régulations et les tests dûs au COVID-19, il n'est pas sûr que certains d'entre eux jouent, voici en tout cas le calendrier de la trêve internationale des joueurs de Manchester United...
LES APPELÉS
À noter : côté anglais, Gareth Southgate avait également appelé Marcus Rashford et Mason Greenwood, mais tous deux ont dû passer la main pour des blessures.
Angleterre : Dean Henderson, Harry Maguire, Luke Shaw, Jesse Lingard.
France : Paul Pogba, Anthony Martial.
Pays de Galles : Daniel James, Dylan Levitt.
Côte-d'Ivoire : Amad, Éric Bailly.
Portugal : Bruno Fernandes.
Pays-Bas : Donny van de Beek.
Espagne : David De Gea.
Suède : Victor Lindelof.
Écosse : Scott McTominay.
PAS DE JOUEURS SUD-AMÉRICAINS...
Vous l'aviez peut-être remarqué en voyant la liste, mais aucun joueur sud-américain du club n'a été appelé pendant cette trêve internationale. En effet, la CONMEBOL a suspendu son calendrier, en raison des difficultés que pourraient éprouver certains joueurs évoluant en Europe à se déplacer, notamment en ce qui concerne les restrictions mises en places pour endiguer la pandémie du coronavirus.
LES RENCONTRES DES RED DEVILS
Mercredi 24 mars
18h : Turquie - Pays-Bas (van de Beek)
20h45 : Belgique - Pays de Galles (James, Levitt)
20h45 : France - Ukraine (Pogba, Martial)
20h45 : Portugal - Azerbaïdjan (Fernandes)
Jeudi 25 mars
20h45 : Angleterre - Saint-Marin (Henderson, Maguire, Shaw, Lingard)
20h45 : Écosse - Autriche (McTominay)
20h45 : Espagne - Grèce (De Gea)
20h45 : Suède - Géorgie (Lindelof)
Vendredi 26 mars
17h : Niger - Côte-d'Ivoire (Amad, Bailly)
Samedi 27 mars
18h : Pays-Bas - Lettonie (van de Beek)
20h45 : Serbie - Portugal (Fernandes)
21h : Pays de Galles - Mexique (James, Levitt)
Dimanche 28 mars
15h : Kazakhstan - France (Pogba, Martial)
18h : Albanie - Angleterre (Henderson, Maguire, Shaw, Lingard)
18h : Géorgie - Espagne (De Gea)
20h45 : Israël - Écosse (McTominay)
20h45 : Kosovo - Suède (Lindelof)
Mardi 30 mars
15h : Côte-d'Ivoire - Éthiopie (Amad, Bailly)
20h45 : Gibraltar - Pays-Bas (van de Beek)
20h45 : Luxembourg - Portugal (Fernandes)
20h45 : Pays de Galles - République Tchèque (James, Levitt)
Mercredi 31 mars
17h45 : Suède - Estonie (Lindelof)
20h45 : Angleterre - Pologne (Henderson, Maguire, Shaw, Lingard)
20h45 : Bosnie-Herzégovine - France (Pogba, Martial)
20h45 : Espagne - Kosovo (De Gea)
20h45 : Écosse - Îles Féroé (McTominay)