ユナイテッド

代表招集組

月曜日 30 5月 2022 12:38

これからの2週間、ワールドカップ予選、国際親善試合、UEFAネーションズリーグ、アフリカネイションズカップ予選で、マンチェスター・ユナイテッドの選手たちが自国のためにプレーする可能性がある。

先週、各国が代表メンバーを発表し、ユナイテッドからも多くの選手が名を連ねている。

国際試合に参加しない選手は、エリック・テン・ハフ監督が発表した6月末のプレシーズントレーニングのため、キャリントンに戻る最初のグループの中に入るだろう。

ここでは、代表に選出された選手と、注目の試合を紹介する。

ワールドカップ予選

ワールドカップ予選のプレーオフ準決勝、スコットランド対ウクライナが残っている。この試合は6月1日(水)に行われるが、ウクライナでの紛争が続いているため、当初の日程が変更になった。

MFのスコット・マクトミネイは、スコットランド代表に選ばれた。勝利したチームは、6月5日(日)に行われるウェールズとの決勝戦に進出する。また、ドラゴンズのメンバーには、ディラン・レヴィットが選ばれている。

UEFAネーションズリーグ

ウェールズは、ネーションズリーグでオランダと2回対戦する予定だ。また、2週間にわたってベルギーと、ポーランドと対戦するため、ロバート・ペイジのチームにとって多忙な時期となっている。

スコットランドはワールドカップ予選に加えて、ネーションズリーグのアルメニアとアイルランド共和国との試合も控えている。一方、2019年のチャンピオンであるポルトガルは、隣国のスペイン、スイス、チェコと戦うために、ディオゴ・ダロトブルーノ・フェルナンデスクリスチアーノ・ロナウドという3人を招集した。

3月に代表初出場を果たしたアンソニー・エランガは、ビクトル・リンデロフとともに、再びスウェーデン代表に招集された。ヤンネ・アンデルソン監督のチームは、セルビア、スロベニア、そして同じスカンジナビアのノルウェーに挑む。

ハリー・マグワイアは、ハンガリー、ドイツ、イタリアと対戦するガレス・サウスゲート監督のイングランド代表メンバーに選ばれている。

キャプテンは、イングランドが良いスタートを切り、ユナイテッドのプレシーズンに向けて状態を上げたいところだ。

フランス代表のセンターバック、ラファエル・ヴァランヌは、ネーションズリーグに参加する最後の選手だ。

レ・ブルーはデンマーク、オーストリア、そして2018年ワールドカップ決勝の相手であるクロアチアとグループで対戦する。昨年10月の決勝でスペインを破って獲得したタイト��を保持するつもりだ。

アフリカ・ネーションズカップ予選

エリック・バイリーハンニバルは、アフリカ・ネーションズカップ予選でそれぞれの国の代表に招集されている。

コートジボワールは、ホームでザンビアと対戦し、その後、グループHでレソトと戦う。コートジボワールは、2023年に次の大会を開催するため、すでに出場は決定しているが、それに関係なく、予選に出場することになる。

グループJでは、ハンニバルのチュニジアが赤道ギニアとボツワナと対戦し、次のアフリカネイションズカップへの予選ラウンドを戦う。

キリンカップ

チュニジアはキリンカップの試合も控えている。キリンカップは、日本のビール会社であるキリンが主催する4チームによる大会。

今年は、日本、チュニジア、チリ、ガーナの4チームが参加している。6月10日(金)に日本の神戸で行われる準決勝では、チュニジアがチリと対戦する。

各準決勝の勝者は互いに対戦し、敗者は3位決定戦を行い、最終順位を決定する。したがって、チュニジアはチリの後、両準決勝の結果次第で日本かガーナと対戦することになる。

国際親善試合

残りの大陸の国々は、インターナショナルブレークの間に一連の親善試合を行う。ブラジル代表にはフレッジアレックス・テレスが、ウルグアイ代表にはエディンソン・カバーニとファクンド・ペリストリが選ばれている。

次の2週間で、ブラジルは韓国、日本、アルゼンチンと対戦し、ウルグアイはメキシコ、アメリカ、ジャマイカと対戦する。

国際試合日程

6月1日(水) 
ポーランドVSウェールズ
スコットランドVSウクライナ

6月2日(木)
韓国VSブラジル
スロベニアVSスウェーデン
スペインVSポルトガル
チュニジアVS赤道ギニア

6月3日(金) 
メキシコVSウルグアイ
フランスVSデンマーク
コートジボワールVSザンビア

6月4日(土) 
ハンガリーVSイングランド

6月5日(日)
ボツワナVSチュニジア
ウェールズVSスコットランド/ウクライナ
ポルトガルVSスイス
スウェーデンVSノルウェー
アメリカVSウルグアイ

6月6日(月)
日本VSブラジル 
クロアチアVSフランス

6月7日(火)
ドイツVSイングランド

6月8日(水)
スコットランド
VSアルメニア
ウェールズVSオランダ

6月9日(木)
ポルトガル
VSチェコ共和国
スウェーデンVSセルビア
レソトVSコートジボワール

6月10日(金)
チリVSチュニジア
オーストリアVSフランス

6月11日(土)
ブラジル
VSアルゼンチン
アイルランドVSスコットランド
イングランドVSイタリア
ウェールズVSベルギー
ウルグアイVSジャマイカ

6月12日(日)
ノルウェーVSスウェーデン
スイスVSポルトガル

6月13日(月)
フランス
VSクロアチア

6月14日(火)
アルメニアVSスコットランド
イングランドVSハンガリー
オランダVSウェールズ

おすすめ: