ソシエダ

レアル・ソシエダ戦プレビュー

火曜日 23 2月 2021 17:08

マンチェスター・ユナイテッドは木曜、オールド・トラッフォードにレアル・ソシエダを迎えて、ヨーロッパリーグ、ラウンド32の第2戦に挑む。

先週の第1戦に4-0で勝利したレッズは、ラウンド16進出の有力候補だ。

ここではこの試合について知っておきたい情報をまとめた。

試合形式

第1戦めのアウェーゲームは、スペイン政府のCOVID-19対策により、レアル・ソシエダの本拠地サンセバスチャンではなくイタリアのトリノで行われた。しかし2戦目は予定どおりマンチェスターで行われる。2020-21シーズンの欧州カップ戦の共通ルールとして、決勝トーナメントは2戦形式でVARを導入。180分を終えて同点の場合は、アウェーゴールのアドバンテージが採用される。

アウェーゴールを考慮した上でなお同点の場合は、30分間の延長戦を行い、それでも決着しない場合はPK戦を行う。また、今シーズンは交代枠が5人に拡大されている。

ハイライト:レアル・ソシエダ 0-4ユナイテッド 動画

ハイライト:レアル・ソシエダ 0-4ユナイテッド

ヨーロッパリーグ・ラウンド32 第1戦ハイライト

試合はどこでチェックできる?

試合は木曜のイギリス時間20時(日本時間26日5時)キックオフ。イギリス国内ではBT Sportでライブ中継される。試合の経過はManUtd.comと公式アプリでフォローできるほか、アプリのMatch Centre ではライブデータもチェック可能だ。MUTV では試合前の模様や、音声でライブ中継、試合後のリアクションが放送され、翌日は90分フル視聴できる。試合当日のThe Match Day Live show は18:55に放送開始。

第1戦をプレーバック

ユベントスの本拠地アリアンツ・スタジアムで、ユナイテッドが4-0で勝利をおさめた。前半戦にブルーノ・フェルナンデスが先制点。2019-20シーズンのこの大会の得点王であるブルーノは、後半戦にも追加点をマーク。カウンター攻撃をしかけたレッズは、マーカス・ラッシュフォードがフレッジのパスから3点目を決め、アディショナルタイムにダニエル・ジェームズが4点目をあげた。1月にアタランタから加入したアマドは、この試合でレッズのファーストチームにデビューした。

直近の戦績

ラ・レアルは、ユナイテッド戦での大敗から切り替えて、日曜の国内リーグでは、スウェーデン人フォワードのアレクサンデル・イサクがハットトリック、トリノでのユナイテッド戦で終盤から出場したポルトゥが4点目を決めてアラベスを4-0 で玉砕した。ちなみにアラベスでは、ユナイテッドから期限付き移籍中のファクンド・ペリスティリが初出場している。この勝利でレアル・ソシエダは4位のバルセロナに6点差の5位に浮上した。

アラベス戦に出場したイレブン:レミーロ、ゴロサベル、スベルディア、ル・ノルマン、モンレアル、シルバ(80分にメルケランスと交代)、イジャラメンディ(57分にゲバラと交代)、メリノ(66分にグリディと交代)、ポルトゥ、イサク(65分にバウティスタと交代)、オヤルサバル(80分にヤヌザイと交代)


レアル・ソシエダとの第2戦の先発イレブン大予想! article

ライター陣が木曜のレアル・ソシエダとの第2戦の先発イレブンを予想した

チーム情報

中盤の2人、スコット・マクトミネイとドニー・ファン・デ・ベークと、フォワードのエディンソン・カバーニが出場可能なコンディションまで回復するかはまだ観察が必要だ。ファン・デ・ベークとカバーニは先週の第1戦の前から離脱していたが、マクトミネイはトリノでの対戦で負傷し、ニューカッスル戦を欠場した。ポール・ポグバとフィル・ジョーンズの欠場は確定。アマドとショラ・ショレティレはメンバー入りはするが先発はないとオーレ・グンナー・スールシャール監督は明言している。

この対戦で警告を受けた場合、ハリー・マグワイアはその次の試合は累積警告で出場停止となる。

レアル・ソシエダ側は、ロビン・ル・ノルマンが累積警告で欠場、ルカ・サンガリは膝の怪我で長期離脱中。

ラウンド16 の抽選

次ラウンドの抽選は2月26日(金)、スイスのニヨンで行われる。対戦相手については制限はない。

レアル・ソシエダ 0-4 ユナイテッド article

トリノで開催されたヨーロッパリーグ・ラウンド32 第1戦は4ゴールでの快勝!

その他の対戦カード(キックオフはイギリス時間)

2月24日(水)

17:00キックオフ

トッテナム対ヴォルフスベルガー(4-1)

2月25日(木)

17:55キックオフ

アヤックス対リール(2-1)
アーセナル対ベンフィカ(1-1)
ホッフェンハイム対モルデ(3-3)
レンジャーズ対アントワープ(4-3)
ナポリ対グラナダ(0-2)
シャフタール・ドネツク対マッカビ・テルアビブ(2-0)
ビジャレアル対ザルツブルグ(2-0)

20:00キックオフ

ACミラン対レッドスター(2-2)
レヴァークーゼン対ヤングボーイズ(3-4)
ディナモ・ザグレブ対FCクラスノダール(3-2)
レスター対スラヴィア・プラハ(0-0)
ユナイテッド対レアル・ソシエダ(4-0)
PSVアイントホーフェン対オリンピアコス(2-4)
ローマ対ブラガ(2-0)

おすすめ: